中国生态环境保护大数据及举报中心

登录 立即注册

青海都兰牧民举报:基层林业干部在雪豹救助中不作为

2017-04-07 18:13

案件编号:320当前状态:待处理

投诉时间:2017-04-07

污染企业名称:

发生地:

详细位置:

污染类型:濒危野生动植物

污染持续时间:1年

案件进展

  • 2017-04-07 18:13 用户发起投诉,等待审核。

举报详情

青海都兰牧民举报:基层林业干部在雪豹救助中不作为


? 2017年1月1日早上都兰县沟里乡牧民丹巴到附近山里看自家牛群时,发现有一只雪豹被非法偷猎分子设置的铗闹(铗子)抓获。


?雪豹垂死挣扎,生命受严重威胁。得此情况后他第一时间将信息汇报给了都兰县林业局野生动物保护管理部门和相关单位,并组织附近的村民日夜守护。


?1月3日早上十点多左右通过各种办法将铁铗子与雪豹分离,救助工作取得成功,但雪豹前左腿被铗子受伤较重,已经进行药物处理,据目测,雪豹个体生理特征完好,已无大碍。


青海都兰牧民举报:基层林业干部在雪豹救助中不作为


?1月8日,在距离1号雪豹被困处不远的地方,沟里乡牧民又发现一只被盗猎者铁夹困住的雪豹。经过当地牧民和森林公安的努力,雪豹重新获得了自由。


?2017年1月27晚,也就是农历大年三十,青海都兰森林公安破获一起盗猎石鸡案件,查获石鸡16只及盗猎工具。而提供盗猎线索的,依旧是参与雪豹救助的沟里牧民。


?都兰沟里乡野生动物丰富,盗猎案件高发,当地牧民自发巡护已经成为传统。以上三件众所周知的案件,正是在他们的努力下才得以被发现,被处置。


? ?但令当地的牧民失望的是,当地基层的护林干部却在雪豹救助中极不给力,为了都兰野生动物的未来,他们决定举报这一行为。


?以下是他们写的举报信。请大家转发,呼吁严惩不作为。




关于在雪豹救助中当地护林干部不作为的举报信


尊敬的青海省林业厅:

尊敬的都兰县人民政府:

尊敬的都兰县林业局:


我们是都兰县沟里乡的村民,2017年1月3日,在省、州、县各级领导的帮助和支持下,我村村民顺利救生一只雪豹,但在救助过程中,部分基层护林干部却不支持、不作为,延误了宝贵的救助时间,打击了村民参与雪豹保护的热情,现予以举报。希望有关部门对香日德镇林管站站长才让扎西、沟里乡护林员负责人完么旦正等人依法严肃处理。


情况说明如下:


2016年12月31日下午六时左右,村民发现受伤雪豹,2017年1月1日上午,村民联系到县林业局,县林业局安排香日德林管站派人帮助在场的村民,一同救助被捉雪豹。但在村民联系香日德镇林管站站长才让扎西的时候,打了七次电话都未接,于是又去找沟里乡秀拉村村委委员、县政协委员、护林员负责人完么旦正说明情况,完么旦正表示第二天到达现场,实际却忽略此事,欺骗村民,没有开展救助雪豹的工作。


本次救助过程中,省、州、县相关领导做了很多工作,但当地护林员并没有出面援助,反而对村民有不满情绪,按照《中华人民共和国野生动物保护法》第六条规定:“任何组织和个人都有保护野生动物及其栖息地的义务。禁止违法猎捕野生动物、破坏野生动物栖息地。任何组织和个人都有权向有关部门和机关举报或者控告违反本法的行为。野生动物保护主管部门和其他有关部门、机关对举报或者控告,应当及时依法处理。


我们认为才让扎西、完么旦正等人没有依法进行野生动物保护工作,应该按照《中华人民共和国野生动物保护法》第四十二条的规定,依法追究其责任。

?

此致!

?

沟里乡村民 ????

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??

2017年1月


ps:不到一个月时间,举报并制止三起重大野生动物盗猎案件,这得是多么强大的行动力啊,其实他们只是一帮村民,只因时刻心系野生动物安危。但基层护林员却在雪豹救助中不作为,这是为什么了?呼吁青海林业部门严惩干部不作为,给全社会一个交代。都兰的盗猎一直很严重,林业部门是不是该考虑做点什么?